Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Талибы откопали автомобиль своего основателя

По заявлению чиновников экстремистской группировки, белая Toyota, ранее принадлежавшая мулле Мохаммаду Омару, и который бежал на ней в южные провинции Афганистана после вторжения США, должна быть выставлена на обозрение.

Высокопоставленные чиновники «Талибана» (запрещен в РФ) призвали выставить автомобиль в кабульском национальном музее. Там уже находятся автомобили и кареты бывших афганских королей и премьер-министров, в том числе один автомобиль с потрескавшимися пуленепробиваемыми стеклами и посеченный осколками в результате попытки покушения.

The Guardian: Талибы откопали автомобиль своего основателя

Сокрытая «Тойота»

«В этой машине путешествовал человек, принимавший участие в самых удивительных событиях в истории страны, — написал в твиттере влиятельный правительственный деятель Анас Хаккани, брат министра внутренних дел Сираджуддина Хаккани. — Он полагался на Всемогущего Бога, он командовал силами талибов в неравной войне против десятков вторгшихся стран и победил. Этот мемориал… заслуживающий сохранения в национальном музее Афганистана».

Согласно источнику среди талибов, раскопки автомобиля, пробывшего под слоем грунта почти 20 лет,  распорядился произвести мулла Мухаммад Якуб, сын муллы Омара и глава Минобороны исламского государства.

На кадрах раскопок, опубликованных в твиттере активистом, связанным с талибами, видно, что автомобиль, покрытый листом пластика, вручную извлекался из глинобитной стены традиционного деревенского комплекса в южной провинции Забул.

«Этот фургон Toyota использовался покойным эмиром для поездки из Кандагара в провинцию Забул во время начала вторжения под руководством США, — сказал Мухаммед Джалал. — Машина находится в хорошем состоянии».

The Guardian: Талибы откопали автомобиль своего основателя

Не выданный Штатам

Бетт Дам, автор биографии основателя «Талибана» (запрещен в РФ) под названием «В поисках врага», сообщает, что мулла Омар (на фото), как известно, покинул свою базу в Кандагаре на белой «Тойоте» в конце 2001-го года сразу после того, как проамериканские силы свергли талибское правительство в Кабуле.

Лидер талибов провел остаток своей жизни в доме, расположенном в нескольких минутах ходьбы от американских баз, несмотря на награду в $10 миллионов, объявленную за его голову. Американское подразделение однажды обыскало дом, где он прятался, пишет Бетт Дам, но пехотинцам не удалось обнаружить вход в секретную комнату, в которой прятался мулла Омар.

Основатель запрещенного в России «Талибана» умер в 2013-м году, но руководители движения признали его смерть только два года спустя. Фактически он передал контроль над повстанцами своим заместителям в 2001 году, когда скрылся в глубоком подполье.

В то время талибы пытались сдаться новому проамериканскому правительству в Кабуле во главе с президентом Хамидом Карзаем, однако Штаты отказались принять их капитуляцию.

«Автомобиль можно рассматривать как очень важный – мулла Омар использовал его в исторический момент для всего мира, — заметил Дам. — Когда он вошел в эту белую Тойоту и покинул свой офис, большая часть его руководства сдалась…».

«Он сам принял в тот момент решение исчезнуть в землях своего деда. Я не знал о сокрытой под землей машине, но уверен, что мулла Омар совсем не чувствовал себя в безопасности… потому что вскоре началась охота на верхушку талибов, поэтому он зарыл машину и спрятался», — сообщает автор биографии Омара.