Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С 5 июля большой адронный коллайдер начнет третий сеанс работы на рекордных уровнях энергии

Большой адронный коллайдер готов к новому сеансу, при котором энергия столкновений пучков частиц должна достичь рекордного уровня в 13,6 триллиона электронвольт. С 5 июля в таком режиме коллайдер будет работать круглосуточно.

Сеанс будет длиться три года, на протяжении которых ученые продолжат наращивать светимость коллайдера. Это основная характеристика ускорителя, которая показывает, как часть возникают столкновения частиц из встречных пучков.

Высокий уровень светимости дает возможность выявить редкие физические процессы, у которые имеется малое сечение. Высокая светимость и проектная энергия столкновений почти в 14 ТэВ позволит ученым подтвердить существование Новой физики, заключающейся в отклонении от Стандартной модели, описывающей свойства всех известных частиц.

В 2021 году физиками впервые было выявлено отклонение от предсказаний Стандартной модели, но собранной тогда статистики оказалось недостаточно, чтобы говорить об открытии.