Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Под толщей льда в Антарктике обнаружен живой подводный мир

Ученые из Новой Зеландии во время исследования устья реки в Антарктике обнаружили полноценную экосистему, неизвестную ранее. Она находится под полукилометровой толщей льда. Подробности сообщает The Guardian.

Во время бурения льда на глубину 500 метров видеокамеры ученых оказались облеплены мелкими ракообразными. Один из участников исследования Крейг Стивенс рассказал: «Некоторое время мы думали, что с камерой что-то случилось, однако, когда фокус улучшился, мы увидели стаю бокоплавов, каждый размером примерно 5 мм».

Дальнейшее изучение показало, что под толщей льда находится целый подводный мир. Ученые поделились своими впечатлениями: «Мы буквально прыгали от счастья, потому что все эти плавающие вокруг нашего оборудования существа означали, что мы нашли важную экосистему».

Наличие сети озер и рек с пресной водой под антарктическими льдами известно уже давно. Но ученые не знали о том, что там существует настоящий живой мир.