Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые выявили, что близкое сходство лиц увеличивает доверие между людьми

Ученые из Университета Осаки провели исследование, в ходе которого использовали нейронную сеть для распознания лиц. Результаты показали, что есть тесная связь между установлением доверия и внешними сходствами.

Оказалось, что однополые собеседники больше доверяют тем людям, которые внешне похожи на них. Такой закономерности между разнополыми собеседниками обнаружено не было.

В ходе проведения исследования 200 студентов фотографировались анфас с нейтральным выражением лица без очков или других аксессуаров. 30 участников эксперимента были использованы для проведения оценки уровня доверия, которое может возникнуть между ними и студентами.

Добровольцам показывали фотографии на 0,5 секунды. После этого они должны были оценить по шкале от -3 до +3, кому из них они доверили бы деньги. Оказалось, что есть связь между сходствами черт лица оценивающего и модели с уровнем доверия. При этом люди должны быть одного пола.