Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аудит военных баз США в Кувейте выявил настольные принтеры по $1,1 миллиону за штуку

В отчете, опубликованном 27 июня, генинспектор Пентагона указал, что в армейских книгах имущественного учета обнаружены попытки сокрытия многомиллионных недостач на кувейтских военных базах. Источник: Stars and Stripes.

В частности, в отчете говорится о завышении стоимости 82 принтеров, действительно приобретенных по $412 за единицу, но в армейских документах цена каждого обозначена в $1,1 млн. А стоимость симулятора для пожарной части военной базы, поставленного за $499 950, в армейских книгах учета указана в размере $36,3 млн.

Также офицер, ответственный за имущественный учет, сообщил аудиторам, что он ошибочно указал цену 17 холодильников в $652 606 за один прибор (подлинная стоимость – $24 170).

Аудит военных баз США в Кувейте выявил настольные принтеры по $1,1 миллиону за штуку

Армейская халатность

Генинспектор Пентагона подчеркивает, что отсутствие подотчетности исказило данные по расходам, предоставленным подрядчику по операциям и обеспечению безопасности базы, а небрежность армейской бухгалтерии только по одному аспекту контракта на двух кувейтских базах может быть снижена на целых $48 млн.

В ходе проверки аудиторов изучалась армейская халатность в отношении контракта с региональной группой поддержки (ASG-Kuwait) в лагерях Арифджан и Кэмп Бюринг.

Аудиторами сравнивались книги учета имущества на базах и у неназванного подрядчика. Согласно правилам, военные и подрядчик должны были отслеживать, сколько госсобственности было поставлено на базы.

Но в записях подрядчика обнаружено как минимум на 23 374 единицы госсобственности больше, чем в учетных книгах военных, что может означать утрату или кражу неучтенных предметов без ведома армейского командования.

Подрядчик заявил, что за последние 11 лет он потерял оборудование на $13,5 млн. Но без точных записей на базах невозможно проверить, сообщается ли подрядчиком правда в отношении количества утраченной армейской госсобственности в Кувейте, или же он лжет.

Аудит военных баз США в Кувейте выявил настольные принтеры по $1,1 миллиону за штуку

Армейское попустительство

В своем отчете генинспектор сообщает, что его аудиторы обнаружили один из «армейских» принтеров в квартире служащего подрядчика за пределами военного лагеря Арифджан. При этом никаких записей о наличии разрешения от руководства базы на перемещение принтера в распоряжение персонала подрядчика найдено не было.

«Отсутствие подотчетности на кувейтских военных базах и полноценного надзора за местонахождением имущественных ценностей позволило подрядчику вывезти принтер с базы совершенно незаметно», – отмечается в отчете.

Также генинспектор указывает, что в армейских отчетах об имуществе завышена стоимость товаров, предоставленных подрядчиками, на $48,3 млн.

Пентагон ведет базу данных своего имущества с информацией о стоимости каждого предмета и его описанием. Но элементы, считающиеся «нестандартными», следует добавлять в систему вручную.

Выявлено, что по признанию армейского чиновника, отвечающего за ведение книг собственности, он ввел в базу данных неверную сумму по многим предметам.

Генинспектор подчеркивает, что, вполне возможно, стоимость других предметов, вручную введенная в армейские базы данных офицерами, которым поручен учет собственности на военных объектах США по всему миру, также указана неверно.

В отчете рекомендуется, чтобы командование ASG-Kuwait, до сих пор не проводившее политику для исправления ошибок в отчетах по имуществу, организовало эти процессы.

В ASG-Kuwait согласились с рекомендациями аудиторов, но заявили, что пропажи имущества не было, и в этом они 100% уверены.

Американская госсобственность, переданная подрядчикам, регулярно пропадает из имущественной и финансовой систем учета Пентагона, что приводит к неполноценным финансовым отчетам.

По словам генинспектора, американское командование подтвердило существование этой проблемы еще в 2011-м, но заявило о возможности нахождения решения не ранее 2026-го финансового года.