Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Реновация» Смольного создаст риски для социальной инфраструктуры Петербурга

Петербургское Заксобрание приняло во втором чтении законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Согласно постановлению, предусматривается возведение новых домов взамен снесенных пятиэтажных «хрущевок». Есть риски, что на месте обжитых кварталов появятся бетонные гетто из высоток-«человейников».

«То, что называется сейчас «Комплексным развитием территории», по сути это та же реновация, только в профиль, и в ней огромное количество недостатков. В том числе — можно не соблюдать никакие ранее утвержденные градостроительные нормативы, Генплан, правила застройки и все прочее. Поэтому — огромное количество опасностей», — заявил депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

Нельзя забывать, что в старых микрорайонах много деревьев, кустарников и цветов, которые во время реновации обязательно пострадают. В итоге некогда уютное зеленое пространство само превратится «в новое Мурино», как это уже случалось не раз.

Другая потенциальная проблема «реновации» уязвимостьтранспортной инфраструктуры Северной столицы. Увеличение этажности застройки неизбежно приведет к сложностям передвижения в мегаполисе. Ситуацию усугубляет неудачная транспортная реформа, начатая в апреле 2022 года с отмены большого количества коммерческих маршрутов, что уже заставило многих обитателей благополучных «старых» районов почувствовать на себе все «радости» перемен.

Получается, что новый законопроект  даст право Смольному необратимо ухудшить качество жизни петербуржцев – причем не только вынужденных переселенцев, но и тех горожан, чьи дома в план реновации не попадут.