Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России разработан бронеавтомобиль «Ахмат»

Как сообщает РИА Новости, российские разработчики создали бронеавтомобиль «Ахмат», в конструкции которого был учтен опыт специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля.

Броневик обладает колесной формулой 6х6, при проектировании которой учитывались «пожелания и рекомендации военнослужащих», а название «Ахмат», присвоенное пилотной партии, является своеобразным знаком «уважения к патриотизму» главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, проявившего интерес к разработке. Военный эксперт Алексей Леонков высказал предположение, что в основе бронеавтомобиля «Ахмат» лежит «Урал», в то время как наличие высокой рамы и V-образного выступа свидетельствует об оснащении машины противоминной защитой пятого или шестого класса.

По словам Леонкова, основными задачами, которые предстоит выполнять «Ахмату», станут: переброска десанта на фронт, сохранение жизни солдат при угрозе подрыва на минах, а также при обстрелах колонн техники кассетными боеприпасами.