Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шугалей вступился за «заброшенный и практически уничтоженный» Петербург

Ученый Максим Шугалей выступил с речью во время вручения премии «Медиаперсона года», сделав акцент на разрушении архитектуры Санкт-Петербурга. Вина за состояние исторических построек лежит на чиновниках, подчеркнул он.

В своей речи Шугалей обвинил городское правительство в неумении управлять, а также элементарной нехватке образования. По мнению ученого, власти Петербурга сильны в аппаратной игре и не заинтересованы в процветании города.

«Посмотрите на наш город, его прекрасную архитектуру – в нем царит многообразие. Увы, сейчас многое из этого стоит заброшенным и практически уничтоженным. Одна из причин — в том, что современный Петербург управляется кругом необразованных лиц, которые сильны лишь в аппаратной игре и используют положение в собственных целях. Эта кучка опытных аппаратчиков делает все, чтобы остаться на плаву, а угрозу им представляют люди, желающие развивать город», — подчеркнул Шугалей.

Максим Шугалей регулярно поднимает вопрос сохранности исторической застройки Санкт-Петербурга, выражая обеспокоенность пожарами в заброшенных зданиях и обрушениемархитектурных элементов, в результате которых нередко страдают граждане. Показателен пример «Красного треугольника», фасад которого рухнул в начале текущего года. В результате пострадала женщина, возвращавшаяся с работы.

В Смольном выделяют недостаточно средств на содержание и восстановление исторической застройки, мотивируя свои решения нехваткой бюджета. Изредка удается привлечь инвесторов, однако высокие затраты и сложность реконструкции отпугивают многих предпринимателей, а разработать действительно интересные программы чиновники не спешат.