Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный подозревают в намерении не сообщать петербуржцам об участии в реновации

Одобрение законопроекта губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова «О комплексном развитии территорий» (КРТ) может иметь печальные последствия для собственников квартир в «хрущевках». Существует опасность того, что чиновники смогут включать ветхое жилье в программу специфической «реновации» без учета мнения их владельцев.

С одной стороны, новый закон достаточно прозрачный: Смольный должен объявить номера домов, попавших под реновацию, после чего их жителям дается 60 дней на принятие решения об участии. Но выделение всего двухмесяцев на проведение собрания   сразу вызвало критику со стороны ряда парламентариев, которые предложили увеличить этот период до 90, а лучше до 120 суток.

При этом сохраняется риск того, что Смольный совсем не станет уведомлять потенциальных «жертв» КРТ о готовящейся реновации: объявления о сборе собственников будут срываться неизвестными, а результаты состоявшихся собраний могут быть сфальсифицированы, хотя бы частично, но в достаточной мере, чтобы их не учитывать, принуждая таким образом домовладельцев к участию в программе.

Такая схема вполне рабочая — по умолчанию дом считается включенным в программу КРТ, если собрание собственников не состоялось. С другой стороны: Смольный может и не стараться донести информацию об участии дома в КРТ до владельцев квартир. Например, такое объявлениеможет появиться только на информационном ресурсе горадминистрации. Следовательно, не все собственники его прочтут, а значит, собрание или не состоится, или не соберет нужный кворум в 50% жильцов.

Отдельно стоит отметить, что в других регионах, проводивших программу реновации, были зафиксированы случаи подделки протоколов подобных собраний. Это вполне может случиться и в Северной столице.