Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Это не стоит даже внимания» — Беглов о случаях возгорания белорусских автобусов в Петербурге

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали встречи с петербургским губернатором Александром Бегловым, состоявшейся 24 июня. В ходе мероприятия политики обсудили многие вопросы, в том числе инциденты, связанные с возгоранием закупленных Смольным белорусских автобусов. Однако глава Петербурга не придал значения произошедшему, добавив, что эта тема не достойна внимания.

«Он (Беглов, прим. Ред) говорил мне, что тут проблем нет. Я ему (Беглову, прим. Ред) говорю: «Что у тебя там писали, загорелся автобус. Там (Беглов, прим. Ред) говорит: «Да нет, ничего не загорелось, просто замыкание какое-то там. <…> Александр Григорьевич, это не стоит даже внимания», — поделился моментом беседы глава Республики Беларусь.

Отметим, что перевозчик «Домтрансавто», с которым Смольный заключил контракт в рамках транспортной реформы, на время прекратил эксплуатацию белорусских МАЗ-203947 в Петербурге. Автобус этой марки недавно почти полностью сгорел на Светлановском проспекте. В момент возгорания в автобусе, следующем по своему маршруту, находились 16 человек, включая водителя. Ранее подобный инцидент произошел на Витебском проспекте. Обе машины, обошедшиеся бюджету в довольно крупную сумму, использовать в дальнейшем не удастся.

В открытых источниках можно найти информацию о том, что случаи возгорания газомоторных автобусов МАЗ-203947нередко происходили и в самой Белоруссии. Зачем Смольный закупил вызывающую опасения технику, не совсем ясно.