Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Участники «молдавской схемы» могут получить до 20 лет колонии за вывод 500 миллиардов рублей

Пяти фигурантам уголовного дела о выводе из России около 500 млрд руб. по «молдавской схеме» грозит от 16 до 20 лет колонии строгого режима. Именно такой срок запрашивает гособвинение. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Для акционера Victoriabank Александра Коркина и юриста Алексея Соболева обвинение запросило по 20 лет колонии, для юриста Юрия Пахомова – 18 лет. Венера Шарипова и Ринат Юсупов могут получить по 16 лет заключения.

Основная часть операций по выводу денег проводилась в период с 30 июня 2013 года до конца 2014 года. Схема заключалась в том, что две иностранные компании заключали договор займа, который не собирались выполнять, а поручителями по нему были граждане Молдавии и российские фирмы. После наступления просрочки кредитор подавал иск в молдавский суд. Граждан Молдавии привлекали, чтобы иск можно было рассматривать в местном суде. После вынесения решения исполнительные листы направлялись в Moldindconbank, совладельцем которого являлся один из организаторов схемы.

Сразу после этого в российских банках, участвующих в схеме, открывались расчетные счета компаний-поручителей, на которые зачислялись деньги для конвертации в валюту.

Далее суммы переводились на счета Moldindconbank в США и Германии. Затем российские банки имитировали операции по валютным сделкам. После ареста счетов по решениям молдавских судов деньги переводились на счета истцов, которые были подконтрольны членам преступной группировки.