Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микробиологи обнаружили гигантские бактерии

Группа французских и британских ученых обнаружила самую крупную в мире бактерию. По сравнению с остальными представителями этого вида, ее можно увидеть невооруженным глазом без микроскопа. В длину бактерия достигает одного сантиметра, что можно сравнить с ресницей человека.

Бактерия получила название Thiomargarita magnifica. Она была обнаружена в карибском мангровом болоте на архипелаге Гваделупа. Бактерия представляет собой тонкую белую нить, которая цепляется к стеклянным бутылкам, камням, листьям мангровых деревьев. Также она может прикрепляться к живым организмам.

Исследования показали, что весь организм бактерии представляет собой единую клетку. Кроме того, ученые отметили, что строение бактерии не совсем обычное. Внутри у нее есть вакуоль, которая дает возможность некоторым функциям действовать в ограниченной среде, а не по всему «телу».