Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам заблокировали возможность скачивать Windows 10 и 11

Корпорация Microsoft запретила гражданам России загружать ОС Windows с официального сайта. Эксперт по информационной безопасности Антон Бочкарев рассказал, что теперь делать пользователям Windows.

Эксперт отметил, что компания заявляет о временной проблеме. Он подчеркнул, что она могла возникнуть на фоне неправильной конфигурации CDN-серверов, которые регулируют нагрузку между разными регионами.

Сейчас русскоязычный сайт Microsoft при попытке скачать софт выдает ошибку 404. Это обозначает, что такой файл вообще отсутствует. Такая ситуация наблюдается у пользователей российских провайдеров.

Для загрузки ОС Windows эксперт рекомендовал использовать ISO-образы на сторонних ресурсах. Он отметил, что они не являются пиратскими. Второй способ — это использование VPN. Также есть третий вариант — это онлайн-сервис TechBench. Он считается оболочкой для прямого скачивания с серверов Microsoft.