Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербуржцев могут переселить в «человейники» из районов с развитой инфраструктурой

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Бегловпредложил к рассмотрению в парламент проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге». Согласно проекту, Смольный и подведомственные ему органы смогут сами закреплять за территориями статус «комплексного развития».

Это может привести к тому, что петербуржцев в принудительном порядке переселят в многоэтажные «человейники» на городских окраинах, поскольку их «хрущевки» будут подвергнуты сносу. Отметим, что в тексте законопроекта не сказано о возможности получить компенсацию по стоимости квадратного метра в перспективных и развитых районах города.

Так, законопроект открывает внушительный ряд возможностей для многочисленных злоупотреблений – дома 1957-70 года постройки находятся преимущественно в Выборгском и Приморском районах города. Данные районы обладают хорошей транспортной доступностью и развитой социальной инфраструктурой. По всей видимости, дорогие и перспективные территории Петербурга в конечном итоге отойдут «нужным» девелоперам.

Отметим, что вопрос определения границ КТР было бы логичнее доверить парламенту Петербурга, однако неблагоприятный сценарий реновации, вероятнее всего, неизбежен.