Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На острове Трена обнаружен завод времени Христа

В Норвегии ученые провели раскопки памятника на острове Трена, который был обнаружен еще 90 лет назад. Исследования показали, что 2000 лет назад на этом месте был построен крупный завод. Подробности передает «Российская газета».

Остров Трена расположен в 50 километрах от северного побережья Норвегии. Сейчас здесь проживают около 500 человек. 90 лет назад на острове были проведены раскопки, но после этого ученые больше туда не возвращались.

Возобновление работ археологов принесло любопытное открытие. Ученый Эрленд Йоргенсен рассказал: «Мы обнаружили каменную структуру, которая несет явные следы термического воздействия. Структура утеплена снизу и облицована камнем. Внутри нее мы нашли много обожженной глины. Мы считаем, что эта структура была создана для довольно крупного производства керамики».

Археологи отмечают, что обнаруженная структура непохожа на печи для обжига керамики. Кроме того, на острове не находили глину, которая может быть использована для изготовления керамики. Но находка указывает на то, что на острове был целый керамический завод.

Дата найденного объекта пока установлена по косвенным признакам, поэтому ученые считают ее неокончательной.