Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выполнение двух дел одновременно повышает активность головного мозга

Ученые Института нейронаук Дель Монте при Рочестерском университете в США опровергли убеждение о том, что если делать два дела одновременно, то эффективность результата падает. Подробности своего исследования эксперты опубликовали в журнале Cerebral Cortex.

Оказалось, что молодые люди в возрасте до 30 лет способны справляться с когнитивными задачами на ходу легче, чем в сидячем положении. Одновременное выполнение когнитивных и моторных задач приводит к развитию конкуренции за доступные нейронные ресурсы мозга. Может быть изменена скорость ходьбы, а также точность решения задач.

В ходе эксперимента ученые использовали мобильную визуализацию мозга и тела. Эксперты наблюдали за активностью мозга и походкой 26 людей в возрасте от 18 до 30 лет. Они должны были одновременно выполнять сразу две задачи: смотреть серию фотографий и ходить по беговой дорожке, либо сидеть в кресле. При смене изображения добровольцы должны были нажимать кнопку.

Сначала эксперимент проходил в положении сидя, затем на беговой дорожке. У половины участников результаты увеличились. У всех добровольцев, независимо от точности ответа и скорости, уменьшилась длина шага при решении когнитивных задач.