Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У сотрудников ГИБДД появится доступ к данным о состоянии здоровья водителей

Сотрудники ГИБДД смогут более тщательно проверять водителей на наличие у них противопоказаний для управления транспортным средством. Это станет возможным после получения ведомством доступа к данным о здоровье гражданина, который собирается получить водительские права. Законопроект уже готовят внести в Госдуму на рассмотрение. Подробности передает «Российская газета».

Сейчас для получения водительских прав гражданину нужно предоставлять справку о прохождении медицинской комиссии. Но достоверность предъявленной медицинской справки в ГИБДД не проверяют. Новый закон направлен на устранение этого пробела. Теперь госавтоинспектор сможет лично проверить в базе данных, состоит ли человек на учете у нарколога или психиатра.

Если будут обнаружены несоответствия со справкой, водителю дадут два месяца на прохождение новой комиссии. В случае установления противопоказаний, информация будет внесена в реестр, выданное водительское удостоверение аннулируют.