Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали роботов-светлячков для поисков людей под завалами

Исследователи Массачусетского технологического института в США создали микроскопических насекомых, которые способны излучать свет во время полета. Это позволит отследить их движение.

Ученые в своей работе брали за основу светлячков, которые за счет свечения привлекают партнера и отгоняют хищников. Специалисты создали электролюминесцентные мягкие искусственные мышцы для летающих роботов. Эти мышцы управляют крыльями роботов-насекомых во время полета, излучая свечение.

Электролюминесценция позволит роботам общаться друг с другом. Ученые планируют использовать таких насекомых для поиска людей под завалами. Если насекомое в ходе поисково-спасательной операции в разрушенном здании найдет выжившего, оно сможет вызвать скорою помощь, подавая специальные световые сигналы.

Ранее у специалистов была проблема. На микророботов невозможно было установить датчики, так как из-за малого веса они не способны их нести. Но новых роботов-светлячков ученые могут отслеживать, используя свет.