Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские экономисты предупредили о высоком риске рецессии в США

Экономисты американского банка Goldman Sachs Group Inc. высказали неблагоприятные прогнозы для экономики США. Они предупредили, что существенно увеличился риск рецессии.

На сегодняшний день экономисты банка оценили вероятность вхождения экономики в рецессию в течение следующего года в 30%. Если в следующем году рецессии удастся избежать, то на следующий год риск будет составлять 25%. Суммарная вероятность в течение двух последующих лет составляет 48%. Ранее такой показатель составлял 35%.

Экономисты в пояснительной записке отметили: «Основная причина этого заключается в том, что наша базовая траектория роста теперь ниже, и мы все больше опасаемся, что Федрезерв будет вынужден дать жесткий ответ на высокую инфляцию и инфляционные ожидания потребителей, если цены на энергоносители продолжат расти, даже несмотря на то, что активность резко замедлится».

Федеральная резервная система США на прошлой неделе повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 пунктов. С начала этого года ставка была повышена уже на 150 базовых пунктов.