Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политтехнолог счел подозрительным «экономическое чудо» НКО Виктории Моторенко

Петербургские чиновники и предприниматели научились извлекать выгоду и осваивать бюджеты на чем угодно. Так, Виктория Моторенко заработала около 100 миллионов рублей на поддержке петербургской молодежи, пишут СМИ.

Политолог Вадим Полежаев опубликовал в Telegram-канале интересную информацию о подозрительном финансовом «взлете» предпринимательницы Виктории Моторенко. С 2019 года ей через ИП и НКО удалось освоить, в том числе и из горбюджета, около 100 миллионов рублей, якобы направленных на работу с молодежью. Полежаев иронично назвал произошедшее «экономическом чудом», ведь дела у Моторенко шли в гору даже в период коронакризиса, когда все остальные терпели убытки.

В числе прочего ИП Моторенко активно участвует в работе с молодежью, по крайней мере, по бумагам, согласно которым организации тратят на это благоедело по пять миллионов рублей. Уже в 2019 году НКО Моторенко, «Аналитический центр молодежи и студенчества», получил госконтракт от «Дома Молодежи Санкт-Петербурга» на 260 тысяч рублей. В мае центр еще и получил субсидию 10 млн на программу поддержки креативной молодежи. Подрядчиком в вопросе организации мероприятий при этом является компания «АКМ-БЕТА». Правда, ее соучредителем является муж Моторенко, Алексей. Офис организации еще и зарегистрирован в том же здании, что и у его супруги.

Скриншот из аналитической программы СПАРК-Интерфакс

При этом НКО Моторенко не пользуются доверием федеральных властей. Например, проект «Аналитического центра молодежи и студенчества» не получил поддержку президентского гранта в 2022 году в размере почти 500 тысяч рублей.

СМИ подмечают, что буйным цветом коррупция в петербургской верхушке цветет не только в области поддержки молодежи. Нетронутыми ею остались редкие области управления. И случился этот «ренессанс 90-х» в период губернаторства Александра Беглова, который и сам привел на руководящие посты выходцев из своей бывшей вотчины – Курортного района. В СМИ команду градоначальника полуиронично прозвали «курортной мафией».

Отметим, что работавший с организациями Моторенко ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга, а также Комитет по молодежной политике Петербурга уже оказывались в центре скандалов – произошло это в 2018 году. В офисе ГБУ проходили обыски по делу о контрактах между «Домом молодежи» и ООО «Танос», подрядчика ГГУП «Минерал», подведомственной комитету по природопользованию Петербурга. В то время зампредседателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями работал Низами Мамишев – племянник бизнесмена ВагифаМамишева, главы азербайджанской диаспоры города. Мамишева в СМИ связывают с губернатором Александром Бегловым.