Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии прогнозируют стихийную засуху

В Италии готовятся объявить режим стихийного бедствия, так как в ряде муниципалитетов установилась небывалая жара. Населению запрещено использовать воду даже для полива садовых участков. Об этом сообщает агентство «Прайм«.

Причиной засухи стал антициклон «Харон», который пришел в страну. В течение 10 дней ожидается повышение температуры до 40 градусов. На юге Италии температура может достичь +43 градусов.

Уровень самой полноводной реки Италии опустился до рекордного значения за последние 70 лет. 170 муниципалитетов уже приняли решение о введении ответственности за использование пресной воды. Запрещено мытье машин, полив садовых участков. В 10 муниципалитетах воду перекрывают на ночь.

Власти Пьемонта, Ломбардии, столичного Лацио и северной Фриули-Венеция-Джулии уже обратились к правительству с просьбой объявить режим ЧС и статус стихийного бедствия для сельского хозяйства.