Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мобильных операторов просят убрать вышки у учебных заведений

Российских мобильных операторов попросили убрать вышки, которые находятся рядом с образовательными учреждениями. Об этом сообщает издание «Известия«.

Такое требование предъявляется со ссылкой на документ Роспотребнадзора о том, что установка базовых станций в общеобразовательных учреждениях запрещена. Документ был утвержден в прошлом году. Позднее было дано пояснение, что требование касается только школ.

Но сейчас станции требуют убрать и с территорий колледжей и вузов. О подобной ситуации заявили сотрудники сотовых компаний в Челябинской и Иркутской области, а также в Санкт-Петербурге.

Представители оператора Tele2 отметили, что данный запрет не имеет обоснований, так как инфраструктура связи не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Демонтаж одной только станции обходится в 2 миллиона рублей. Операторам придется потратить несколько миллиардов рублей, чтобы полностью убрать вышки от всех учебных заведений.