Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России упростят регистрацию новых лекарств

Новые лекарственные препараты, произведенные российскими компаниями, будут быстрее попадать в аптеки. В Госдуме планируют ускорить процесс регистрации медикаментов. С такой инициативой выступил депутат Александр Петров, возглавляющий подкомитет Госдумы по вопросам обращения лекарственных средств. Подробности сообщают «Ведомости».

Снижение сроков регистрации будет проходить за счет перехода на электронный документооборот и уменьшения других бюрократических процедур. Также депутат предлагает увеличить в России число клинических баз. Они будут необходимы для того, чтобы тщательнее изучать эффекты от различных лекарственных препаратов.

Определять сроки выхода на аптечный рынок определенного медикамента будет специальная комиссия. Она должна проводить оценку целесообразности использования препарата с точки зрения рисков и положительного эффекта на организм человека.