Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, что человек способен обучиться эхолокации за 10 недель

Люди способны изучить эхолокацию всего за 10 дней, если будут использовать щелкающие звуки для создания эхо. Такой вывод сделали ученые, проведя ряд экспериментов.

Эхолокацию применяют дельфины и летучие мыши. Она помогает им передвигаться в полной темноте, не натыкаясь на предметы. Многие слепые люди изучают этот навык с помощью постукивания трости или шагов.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого установили, что люди могут за 10 дней научиться огибать препятствия, распознавать размеры объектов, используя звуковые отклики. В эксперименте принимали участие 12 слепых и 14 зрячих добровольцев.

Участников обучали перемещаться по лабиринтам. Они должны были определять размер объектов с помощью щелчков ртом. Результаты изучения были впечатляющие. Успехи в изучении показали и те, кто только начал изучать эхолокацию, и те, кто уже ранее изучал ее самостоятельно.

Через три месяца после завершения обучения слепые добровольцы рассказали, что эхолокация очень помогла им в жизни.