Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии обнаружен «пушистый» краб с губкой вместо шляпы

Семья австралийцев нашла экземпляр Lamarckdromia beagle, выброшенного на берег в муниципалитете Дании на юге Западной Австралии. Источник: The Guardian.

«Пушистый» краб, обнаруженный у западноавстралийского побережья, получил название в честь корабля, на котором Чарльз Дарвин совершил кругосветное путешествие.

Новый вид краба из рода Lamarckdromia принадлежит к семейству Dromiidae, широко известному как «губковый краб».

Ракообразные представители этого семейства используют морских губок и асцидий для самозащиты. Они срезают этих существ клешнями и носят на своем панцире, подобно шляпе.

В Австралии обнаружен «пушистый» краб с губкой вместо шляпы

Стильная защита

Доктор Эндрю Хози, куратор отдела ракообразных и червей в музее Западной Австралии, сообщил, что задние ноги у губковых крабов специально приспособлены для удерживания их защитных «шляп».

«Губка или асцидия продолжает расти и постепенно принимает форму спины краба, — пояснил он. — Они никогда не прикрепляются… только образуют красивую шапку, довольно плотно прилегающую к верхней части ракообразного, и которую крабу необходимо постоянно удерживать на себе».

Подобно тому, как крабы-отшельники используют раковины для защиты, губки помогают крабам-дромидам маскироваться от хищников, таких как осьминоги и другие крабы.

Губки могут быть больше, чем сам краб. Они полностью маскируют его, а также обеспечивают химическое отпугивание. «Некоторые соединения, вырабатываемые этими губками, очень ядовиты, — добавил Хози. — В океане не так много активных хищников, которым было бы интересно разжевывать губку только для того, чтобы добраться до краба».

В Австралии обнаружен «пушистый» краб с губкой вместо шляпы

Новый представитель своего рода

Нашедшая экземпляр бигля Lamarckdromia австралийская семья отправила его в музей Западной Австралии для идентификации.

Эндрю Хози и Колин Маклей, морской биолог из Кентерберийского университета (Новая Зеландия), описали краба как новый вид — еще одного представителя из трех губчатых крабов рода Lamarckdromia.

Сравнив нового краба с другими в музейной коллекции, они обнаружили еще несколько экземпляров Lamarckdromia beagle, которые прежде не были идентифицированы или их идентификация была проведена неверно. Самый ранний экземпляр Lamarckdromia beagle, который они нашли в коллекции, датируется декабрем 1925-го.

Хози сообщил, что ему непонятно, почему Lamarckdromia beagle такой пушистый. «Губка или асцидия, которых носят эти существа, должны обеспечивать им всю необходимую маскировку, — уточнил он. — Я предполагаю, что наличие дополнительных пушистых ног дает крабу еще более эффективную маскировку».

«Этот пух совершенно не помогает удерживать губку. Это не липучка, в отличие от некоторых… крабов-пауков, что кладут водоросли себе на спину — вот у них волосы крючковатые и жесткие, как липучки», — пояснил доктор Хози.

Название краба избрано в честь судна «Бигль», второе путешествие на котором между 1831 и 1836 годами привело Чарльза Дарвина к теории о естественном отборе. Корабль доставил Дарвина в пролив Кинг-Джордж — город Олбани на южном побережье Западной Австралии в 1836-м.

«Кроме того, он еще и загорелый, похож окрасом на гончую бигля», — заявил Хози.

Lamarckdromia beagle был описан вместе с другими новыми видами в статье, опубликованной в журнале Zootaxa, подробно описывающей 31 вид губчатых крабов, которые, как известно, обитают в западноавстралийских водах.

«Открытие новых видов в Западной Австралии — обычное дело», — сказал Хози. — Число существ, о которых нам ничего не известно, и которые населяют австралийские воды, все еще очень велико».