Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Елена Драпеко: площадь имени Боташева достойно увековечит память Героя России

Главная городская площадь столицы КБР Карачаевска будет носить имя Героя России генерал-майора авиации Канамата Боташева. Депутаты Думы Карачаевского городского округа в ходе заседания 16 июня приняли такое решение единогласно.

Герои в Российской Федерации были всегда, во все времена и народ прославляет их. Так выказала безусловную поддержку этому событию актриса и депутат Государственной Думы Елена Драпеко.

«Они прославляются и в наших песнях, и в литературных произведениях, и в кинофильмах. У нас есть замечательные произведения искусства. Ну и конечно, это наши города и улицы. И площадь имени Боташева — это, конечно, очень достойное увековечивание памяти», отметила она в беседе с журналистами.

Актриса считает присвоение их имен городским улицам достойной инициативой. Она отметила, что в родном ей Петербурге многие места названы в честь выдающихся воинов.

«Я думаю, что это продолжится, и еще не одна улица и площадь будут названы в честь современных российских героев. Я считаю, что и Гиви, Захарченко и Моторола — потрясающие люди, которые в наше время реабилитировались. Было время предателей, но такие люди поднимают дух народа», — подытожила Драпеко.

Канамат Боташев погиб 22 мая в небе над Донбассом, ценой своей жизни он спас из окружения неонацистов российскую штурмовую группу. Отставной генерал-майор с началом спецоперации не смог остаться в стороне и в возрасте 63 лет отправился на фронт добровольцем.Президент РФ Владимир Путин удостоил летчика звания Героя России посмертно.

С инициативой присвоения имени Боташевацентральной площади Карачаевска выступил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезовна церемонии прощания с асом 2 июня. Журналисты заметили на могиле Боташева венок от «ЧВК Вагнера».