Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Минцифры подтвердил приостановку проекта цифровых паспортов

Глава Минцифры Максут Шадаев дал ответ на вопрос о выдаче цифровых паспортов в России, заданный ему на Петербургском международном экономическом форуме. Подробности передает РИА «Новости».

По словам Шадаева, проект не остановлен, он просто временно заморожен. Глава ведомства прокомментировал: «Мы пока отложили этот вопрос в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы. Надеемся, что вернемся к этому, когда их решим».

10 июня стало известно о том, что проект выдачи цифровых паспортов в России заморожен. Эксперты издания Forbes заявили о том, что проект приостановили по «финансовым причинам», а также из-за ситуации вокруг Украины.

Проект должен был начаться с 2023 года. Планировалось начать выдачу электронных паспортов в трех регионах: Москве, Московской области и Татарстане. Цифровой паспорт представляет собой карту с бесконтактным чипом, на котором хранятся данные гражданина. Карта должна была содержать в себе ИНН, СНИЛС и номер водительского удостоверения.