Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Госдуме заявили о фактическом начале перехода на четырехдневную рабочую неделю

С момента начала пандемии в России начали задумываться о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Этот процесс требует длительного времени, но переход уже начался. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Депутат отметил, что во время пандемии в Трудовом кодексе РФ появились «гибридные формы занятости». Речь идет о смешанной и удаленной формах. Нилов отметил, что многие сотрудники, которые работают удаленно, уже смогли организовать для себя четырехдневную рабочую неделю без потери производительности труда.

Парламентарий уверен, что переход будет продолжаться, вводить какие-то кардинальные изменения в трудовое законодательство для этого не потребуется. При этом Ярослав Нилов отметил, что переход на короткую рабочую неделю возможен не во всех сферах деятельности. Он не коснется отраслей с непрерывным циклом деятельности, к которым относятся медицина, правоохранительные органы, службы спасения.