Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ПФР рассказали о возможности досрочного получения накопительной части пенсии

Российские граждане могут забрать свою часть накопительной пенсии ранее утвержденного законом пенсионного возраста. Об этом сообщили агентству «Прайм» представители Пенсионного фонда РФ.

В ведомстве отметили: «Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости». Ранее это можно было сделать только тогда, когда гражданин получал право на установление страховой пенсии по старости.

Но с 2019 года правила изменились. После поэтапного повышения пенсионного возраста срок для получения права на выплату пенсионных накоплений не изменился. Женщины могут обратиться за выплатой накопительной части в 55 лет, а мужчины в 60.

Подавать заявление на перечисление выплаты пенсионных накоплений нужно в ту организацию, в которой они формировались. Это может быть ПФР или негосударственный пенсионный фонд.