Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цены на видеокарты во всем мире резко упали из-за криптовалют

Падение курса биткоина и других криптовалют стало причиной снижения стоимости видеокарт во всем мире. Об этом сообщили аналитики компании Tom’s Hardware. Подробности передает РИА «Новости».

Такой вывод эксперты сделали, проанализировав цены на видеоускорители на онлайн-платформах и в оффлайн-магазинах. Например, стоимость видеокарты GeForce RTX 3080 только за две недели июня снизилась на 250 долларов. Комплект для майнинга криптовалют можно приобрести за 2 500 долларов. Такие цены сейчас можно увидеть в интернет-магазинах.

В розничных точках снижение наблюдается не такое резкое. Цены на модель видеокарты GeForce RTX 3080 снизилась меньше, но тенденция к уменьшению прослеживается четко. Ценник упал с 900 долларов до 770.

Снижение цен на видеокарты прослеживается не только во всем мире, но и в России. Популярную модель RTX 3060 в магазинах теперь можно приобрести за 50 000 рублей. В онлайн-магазинах модель можно найти за 40 000 рублей.

Курс биткоина начал резко снижаться с начала июня. Цена сразу за несколько недель снизилась на 10 000 долларов. Сразу за биткоином стали падать цены на остальные криптовалюты.