Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разгадали тайну Чёрной смерти

Чёрная смерть стала одной из самых серьезных пандемий в истории, которая унесла огромное количество жизней. Но до сегодняшнего дня так и неизвестна история ее происхождения.

Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка обнаружили бактерии, которые, предположительно, могли вызвать заражение. Они были найдены в трёх могилах на территории современного Кыргызстана в Центральной Азии.

Первый случай заражения Чёрной смертью был зафиксирован в 1346 году в Крыму. Тогда солдаты, которые осаждали город Каффу, использовали зараженные трупы как мины. Они перебрасывали их через стены.

В Европу болезнь привезли те, кто пытался спастись, уезжая из Крыма на лодках. Но остается неизвестным, откуда появилась инфекция на территории Крыма. Ученые предполагали, что источник заражения может находиться на территории от восточной до центральной Азии.

Ученые провели раскопки кладбищ рядом с озером Иссык-Куль в Киргизии. Ими были обнаружены гробницы, которые датировались 1338 годом. Это за несколько лет до обнаружения чумы в Крыму. У многих умерших в качестве причины смерти была указана «моровая язва», которая потом получила еще одно название – Черная смерть. Находка свидетельствует о том, что чума могла зародиться в Киргизии.