Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Junge Welt: тысячи граждан Германии могут остаться без работы из-за нефтяного эмбарго против России

Тысячи рабочих мест в Германии находятся под ударом из-за прекращения поставок нефти из России на фоне введения санкций. Об этом рассказали эксперты издания Junge Welt. Подробности передает РИА «Новости».

С 1 января 2023 года в городе Шведт-на-Одере, который находится на федеральной земле Бранденбурга, нефтеперегонный завод должен прекратить перерабатывать российское сырье. Речь идет о 1 200 рабочих мест на комбинате, 2 000 в смежных предприятиях и нескольких десятков тысяч по всей Восточной Германии.

Эксперты не исключают, что весь регион будет подвержен деиндустриализации, из него исчезнет промышленность, а это может спровоцировать социальный взрыв.

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке уже заявил, что если не будет гарантий в отношении снабжения, цен и рабочих мест, то «нужно поговорить о том, стоит ли вводить это эмбарго».