Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иностранным IT-специалистам упростили получение ВНЖ в России

Депутаты Госдумы в среду на пленарном заседании приняли закон о праве получения вида на жительство в России для иностранных IT-специалистов и членов их семей в упрощенном порядке. Теперь им не нужно предварительно получать разрешение на временное проживание. Подробности передает ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что упрощенный порядок получения ВНЖ без оформления разрешения на временное проживание теперь будет доступен для отдельных категорий иностранных граждан.

Но при этом отмечено, что такой порядок не распространяется на иностранных специалистов, «выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт» поставленного в РФ технического оборудования.

Упрощенный порядок оформления рекомендуется распространять и на иностранных IT-специалистов, которые привлекаются для работы в аккредитованных организациях. Также этот порядок будет касаться членов семей специалистов.