Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вице-премьер Абрамченко назвала условие для вывоза зерна с Украины

Россия не собирается препятствовать вывозу зерна с территории Украины, в том числе и с регионов, в которых работают временные администрации. Об этом сообщила в интервью РБК вице-премьер Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что Москва не будет вмешиваться в этот процесс. Но при этом она назвала условие, при котором возможен вывоз: «Сегодня это зерно вывозится автомобильным транспортом и железной дорогой — мы видим эти коридоры зерновозов и фур, которые идут в Европу. Украинское зерно можно вывезти, было бы желание».

Абрамченко отметила, что вывоз из украинских портов невозможен, так как ВСУ заминировали акваторию. Кроме того, подойти судам к берегу мешают несколько затопленных кораблей. По словам вице-премьера, Украина может разминировать порты и свободно вывозить продовольствие.

Вчера, 14 июня, американский президент Джо Байден заявил о том, что в Вашингтоне будет разработан план по вывозу зерна с Украины по железной дороге с перевалочными пунктами на границе.