Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У истребителя Checkmate появится сопло, отклоняющееся во все стороны

Однодвигательный легкий тактический истребитель пятого поколения Checkmate, который разрабатывается в России, получит сопло, отклоняющееся во все стороны. Информация об этом появилась в патенте компании «Сухой». Подробности передает «Газета.ру«.

В опубликованном документе сказано: «Поворотное реактивное сопло двигателя самолета располагается по оси симметрии фюзеляжа и используется для управления и балансировки в полете, может быть выполненным как отклоняемым только вверх — вниз в вертикальной плоскости, так и всеракурсным».

Ранее никто в мире не выпускал серийные однодвигательные самолеты с всеракурсным соплом двигателя. Этот элемент обеспечит улучшение взлетно-посадочных характеристик, а также обеспечит самолету дополнительную сверхманевренность.

Представители корпорации отметили: «Ранее предполагалось оснастить самолет двигателем с управляемым вектором тяги только в вертикальной плоскости. Прежде всего это необходимо для укороченной дистанции взлета — это одно из требований к полноценным самолетам пятого поколения. Сегодня мы решили добавить опцию по установке двигателя с всеракурсным УВТ по желанию заказчика. Самолет с таким соплом получит маневренность, значительно превосходящую возможности «классических» однодвигательных машин».

Серийное производство российских истребителей Checkmate начнется в 2027 году.