Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралийские ученые обнаружили удаленный канал связи у древних жителей Африки

Международная группа ученых под руководством Сиднейского университета провели ряд исследований и установили, что у племен, живших на юге Африки 65 000 лет назад мог быть способ передачи информации на большом расстоянии. Результаты своего исследования они опубликовали на портале Ancient Origins.

К таким выводам ученые пришли после анализа сходства в технологии изготовления орудий труда. Люди, которые жили в этот период, использовали универсальный тип каменного инструмента, который получил название “стандартизированный артефакт”. Инструмент использовался как для рубки и охоты, так и в качестве кинжала.

Ученых удивил тот факт, что племена, жившие за тысячи километров друг от друга, изготавливали инструмент по одному и тому же шаблону. Артефакты были обнаружены при раскопках стоянок эпохи среднего палеолита, которые находились в 1 200 километров друг от друга. При этом ученые отмечают, что в то время не было никакого вида транспорта, люди ходили только пешком. Чтобы пройти 100 километров, требовались сутки. Не исключено, что племена контактировали со своими соседями, передавая информацию по цепочке.