Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России спроектирована багги-амфибия для спецназа

Как сообщает РИА Новости, российские военные ученые, представляющие общевойсковую академию ВС РФ ордена Жукова, спроектировали шестиколесный мотовездеход, предназначенный для преодоления труднопроходимых мест и водоемов.

Данная багги-амфибия, вес которой вместе с колесами составляет 1,2 тонны, способна развивать скорость 120 километров в час по суше и 12 километров в час по воде. В документации отмечается: «Применение мотовездеходной транспортной платформы позволит повысить мобильность тактических войсковых формирований подразделений Министерства Обороны Российской Федерации путем повышения проходимости применяемой техники при выполнении боевых задач».

Основной причиной создания нового вездехода стали трудности применения уже имеющихся моделей, к числу которых можно отнести недостаточную мобильность, большие размеры и невозможность транспортировки при помощи вертолета, что удалось устранить в новой разработке.