Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: годичные кольца деревьев пролили свет на тайну Страдивари

Анализ дерева в струнных инструментах XVII века позволил подтвердить, что молодой Антонио Страдивари обучался у определенного мастера.

Годичные кольца деревьев прежде уже раскрывали историю. Они позволяют определить возраст исторических зданий, благодаря им было определено время прибытия викингов в Америку. Теперь кольца деревьев позволили раскрыть давнюю тайну из мира музыкальных инструментов, чья стоимость достигает многих миллионов долларов.

Анализируя древесину двух струнных инструментов XVII века, группа исследователей обнаружила свидетельства того, в мастерской какого учителя Антонио Страдивари оттачивал свое мастерство и развивал навыки, впоследствии использованные при создании своих редчайших скрипок.

NYT: годичные кольца деревьев пролили свет на тайну Страдивари

Кто обучал величайшего скрипичного мастера

Мауро Бернабеи, дендрохронолог из Итальянского национального исследовательского совета в Сан-Микеле-аль-Адидже, и его коллеги в прошлом месяце опубликовали свои результаты исследования в журнале Dendrochronologia. Их выводы согласуются с предположением историков, что молодой Страдивари учился у Никола Амати, мастера-лютье, который на тот момент был примерно на 40 лет старше ученика.

В 17-м и начале 18-го веков Страдивари занимался созданием струнных инструментов, известные своим качеством изготовления и превосходным звучанием. «Страдивари обычно признается лучшим скрипичным мастером из когда-либо живших», — заявил Кевин Келли, скрипичный мастер из Бостона, работавший над восстановлением десятков инструментов великого создателя скрипок.

Сегодня сохранилось всего около 600 шедевров Страдивари, и все они высоко оцениваются как коллекционерами, так и исполнителями. Скрипка Страдивари, выставленная ​​на нью-йоркском аукционе Tarisio в начале этого месяца – первый подобный лот за последние десятилетия – принесла анонимному японскому коллекционеру $15,3 миллиона.

Страдивари, научился своему ремеслу, обучаясь у старшего наставника, как это было принято в то время. Этим наставником с большой вероятностью был Никола Амати, к середине 17 века имевший известность в качестве мастера-лютье и также проживавший в Кремоне, городе на территории современной Италии.

«Некоторые историки предполагают, что, поскольку Страдивари был кремонцем и достиг славы величайшего скрипичного мастера, он, должно быть, учился у Амати», — заметил Кевин Келли, в рассматриваемом исследовании участия не принимавший.

Но прежде доказательства связи между Страдивари и Амати оставались незначительными: на одной скрипке, сделанной Страдивари, имеется ярлык с латинской надписью, перевод которой таков: «Антониус Страдивариус Кремоненсис, ученик Никола Амати, изготовил в 1666 Году. Эта формулировка подразумевает, что Страдивари был учеником Амати, считает Келли, но это был единственный подобный ярлык, известный исследователям.

NYT: годичные кольца деревьев пролили свет на тайну Страдивари

Результаты исследования

Чтобы пролить свет на эту музыкальную тайну, доктор Бернабеи и его команда посетили Музей консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла в Неаполе и выполнили анализ древесины небольшой арфы, сделанной Страдивари в 1681-м. Исследователи точно замерили ширину 157 колец деревьев, хорошо различимых на выполненной из ели деке инструмента.

Рисунок годичных колец, следующих одно за другим, подобен отпечатку пальца. Это связано с тем, что развитие деревьев каждый год зависит от погоды, достатка в воде и множества других факторов, пояснил доктор Бернабеи. «Растения очень точно фиксируют все, что происходит вокруг них».

Исследователи сравнили свои измерения годичных колец на арфе Страдивари с последовательностью годичных колец, замеряемых на других струнных инструментах. Из более чем 600 выполненных сравнений одно отличалось поразительным сходством: еловая дека от виолончели, изготовленной Никола Амати в 1679 году.

«Все максимальные и минимальные значения на обоих деках совпадают», — сообщил доктор Бернабеи. «Будто бы кто-то разделил один ствол на две разные части».

Соответственно, одна и та же древесина была использована при создании и арфы Страдивари и виолончели Амати, считают доктор Бернабеи и его коллеги. Команда пришла к выводу, что их доказательство может быть подтверждением того факта, что эти мастера делили одну мастерскую, а старший мастер Амати был наставником младшего мастера Страдивари.

Кевин Келли считает, что это исследование может быть подтверждением отношений двух известных мастеров, как учителя и ученика, но это не единственная возможность. Может быть и так, что Амати и Страдивари попросту приобрели части одного древесного ствола у одного и того же поставщика, заметил он. В конце концов, мастера города Кремона в 17 и 18 веке принадлежали к небольшому сообществу, напоминает Келли. «Они практически все жили на одной улице».