Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали, как правильно выбирать черешню

Доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Махонина рассказала, как правильно выбирать черешню. Подробности передает агентство «Прайм».

Эксперт отметила, что качество черешни нужно проверять не только по внешнему виду, но и запаху. Махонина посоветовала приобретать яркие плотные ягоды без повреждений, они не должны быть мятыми и мокрыми.

Ирина Махонина рекомендует: «Обратите внимание на цвет: для разных сортов он свой, но в любом случае должен быть насыщенным. Ягоды при надавливании должны сохранять плотность. Если черешня мягкая, то она либо перезрелая, либо порченая»
Для сладких сортов черешни характерна блестящая темно-вишневая кожица. Если ягоды хранятся в упаковке, на поверхности не должно быть влаги.

Также можно попросить продавца предоставить декларацию на партию черешни. Это поможет удостовериться в том, что в ягоде нет ядохимикатов. Проверить подлинность декларации можно в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.