Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили в Египте окаменелости безруких динозавров с мордами «бульдогов»

Группа ученых из Египта и США обнаружила в египетской пустыне Сахаре новый вид крупнотелого плотоядного динозавра. Речь идет об абелизавриде — группе хищных динозавров, которые обитали на юге суши в меловом периоде.

Впервые останки динозавров в Западной Сахаре были найдены в начале XX века. Тогда ученые смогли обнаружить большую группу динозавров. Но эта находка была утеряна во время Второй мировой войны.

Останки современной находки принадлежат к группе двуногих ящеров, для которых характерна «безрукость» и «бульдожья» морда. Передние конечности этих хищников были рудиментарными, а череп — коротким, над глазами располагались костные гребни.

Ученый Белал Салем отметил: «В середине мелового периода оазис Бахария был одним из самых страшных мест на планете. Как удавалось сосуществовать и находить пропитание всем тем огромным хищникам, останки которых здесь обнаружены, остается загадкой. Хотя, вероятно, они приспособились охотиться на разную добычу».