Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пиар-кампания транспортной реформы в Петербурге противоречит реальному положению дел

В инфополе Санкт-Петербурга с завидной регулярностью появляются ролики, восхваляющие проводимую Смольным транспортную реформу. На днях в городских сообществах появился материал о преимуществах новых городских автобусов. Вот только все, о чем в них говорится, нередко противоречит не только мнению петербуржцев, но и заявлениям самого Смольного.

С началом транспортной реформы, проводимой в Петербурге с 1 апреля, городские власти начали поэтапно обновлять автобусный парк. Смольный закупает белорусские МАЗы и отечественные Volgabus, ЛиАЗ и НефАЗ, — все они работают на газе и имеют низкопольную конструкцию. В салонах транспорта размещены валидаторы для оплаты проезда, USB-разъемы для подзарядки гаджетов.

В провластных сообществах в социальных сетях все эти моменты описывают, как неоспоримые преимущества. Авторы публикаций отмечают, что петербуржцы очень высоко оценивают комфорт в автобусах нового типа. Вот только в реальности дела обстоят совершенно иначе.

Например, в пиар-ролике от Смольного петербуржцы рассказывают о просторе в новом транспорте и удобном расположениикресел. Но в действительности комфортно расположиться в автобусе удается далеко не всем и не всегда.

«Мой рост 168, а ноги не влезают [в пространство между сиденьями]. А если втиснуть, то впереди сидящий будет на меня давить, так как спинка слегка отгибается», приводит мнение петербурженки издание «Бумага».

Примечательно, что даже подконтрольный Смольному Комтранс вынужденно признал малую вместимость новых автобусов. В низкопольном транспорте все оборудование приходится располагать под и между креслами, отнимая пространство в салоне. Других, более удобных моделей, на рынке нет, признаются чиновники.

Фото: комитет по транспорту Петербурга / «ВКонтакте«

Компенсировать недостаток посадочных мест в новых автобусах можно было бы количеством транспорта. Однако, судя по всему, автобусов закуплено слишком мало, о чем ранее заявляла муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева. Время ожидания нужного транспорта для многих пассажиров выросло в разы. Однако в пиар-роликах Смольного горожане наперебой рассказывают, что ездить стало удобнее и быстрее.

При этом даже спустя два месяца с начала реализации реформы система оплаты проезда в наземном транспорте дает сбой. Нередко валидаторы отказываются принимать оплату картой, а при использовании «подорожника» не всегда работает новый тариф «60 минут».


Фото: комитет по транспорту Петербурга / «ВКонтакте«

Пресловутые USB-розетки тоже работают в транспорте далеко не всегда, хотя автобусы и новые. Время в пути тоже значительно выросло для пассажиров. При реализации реформы многие маршруты упразднили, и теперь при поездке приходится совершать несколько пересадок.

«Раньше ездила на двух видах транспорта, теперь могу на одном автобусе проехать», — рассказала пенсионерка в «хвалебном» ролике.

Однако в действительности маршрутов, которые стали длиннее, не так уж много. Чиновники прорабатывали реформу, делая ставку на увеличение количества пересадок. В некоторых городах, например, в Москве, подобная практика стала успешной, поскольку пассажиры при этом не тратят деньги и время на смену транспорта. Система работает, как часы, сообщил директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко.

Единственное, с чем сложно поспорить, так это с тем, что новый транспорт чистый. Действительно, только что сошедшие с конвейера автобусы пока что опрятные и непыльные. Чего не скажешь о старом автопарке, который горожане ранее регулярно   требовали отмыть.