Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали кожу для робота, способную к самоисцелению

Как сообщает издание Matter, японским ученым удалось нарастить на роботизированный механизм кожу, идентичную человеческой, что представляет наибольшую актуальность для роботов, задействованных в сфере здравоохранения и услуг.

Подобная схожесть с человеком, как отмечает профессор Токийского университета Сёдзи Такеучи, позволит повысить эффективность общения с пациентами и клиентами, тем самым повысив уровень симпатии.

Для того, чтобы покрыть поверхность робота клетками кожи, японские ученые сформировали ткани непосредственно вокруг механизма, с этой целью погрузив роботизированный палец в цилиндр, наполненный двумя основными компонентами соединительной ткани кожи, а именно: раствором коллагена и дермальных фибропластов человека. Слой клеток, состоящий из эпидермальных кератиноцитов человека, придает поверхности робота текстуру, похожую на человеческую, при этом обеспечивая влагоудерживающие барьерные свойства.