Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, как произошло одомашнивание собак

Генетические мутации, которые происходили в организме собак, снизили выработку стрессового гормона кортизола. Именно это могло стать причиной появления возможности одомашнивания собак. Такой вывод сделали японские ученые. Подробности передает РИА Новости.

В ходе проведения исследования ученые попытались найти закономерности в поведении различных пород собак. Наблюдения велись за 624 животными, которым предлагалось решить две задачи. В первом случае использовали сигналы-подсказки. Собакам нужно было понять, в какой миске находится еда. Во втором случае питомец должен был найти еду самостоятельно.

Эксперимент показал, что «молодые породы», к которым относятся акита и хаски, меньше других обращали внимание на подсказки. Эти породы по генетике более близки к волкам, чем к домашним собакам.

После эксперимента был провен генетический анализ. Оказалось, что у собак, которые пользовались подсказками, в генах обнаружились мутации, снижающие выработку кортизола. Ученые предположили, что ранее эти мутации могли снизить страх перед людьми. Это помогло в их одомашнивании.