Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бактерии чайного гриба способны жить на Марсе

Как сообщает научное издание Frontiers in Microbiology, бактерии чайного гриба Komagataeibacter, производящие целлюлозу, способны жить в условиях Марса, о чем заявила группа международных специалистов, возглавляемая Геттингенским университетом.

В 2014 году образцы чайного гриба были отправлены на Международную космическую станцию, где космонавтами был проведен тщательный метагеномный анализ культур гриба, причем наибольший интерес для ученых представляла как выживаемость дрожжей во внеземных условиях, так и геномная архитектура. Результаты исследований показали, что марсианская среда разрушает экосистему чайного гриба, однако непосредственно бактерии Komagataeibacter, производящие целлюлозу, смогли выжить.

Ученые отмечают, что бактериальная целлюлоза может стать своеобразным биомаркером внеземной жизни, а мембраны и пленки, созданные на основе целлюлозы, могут успешно применяться для производства защитных оболочек в колониальных поселениях.