Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые создали новый сплав для космоса

Ученые НИУ «БелГУ» смогли создать уникальный сплав, который не имеет аналогов по прочности и пластичности при экстремально низких температурах. Материл найдет применение в системах для освоения космоса, Мирового океана, Арктики и Антарктики. Подробности передает РИА Новости.

Сейчас для работы при крайне низких температурах используются аустенитные стали. Но их прочности часто оказывается недостаточно. Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета создали сплав на основе железа, кобальта, никеля, хрома и углерода. Он может выдерживать температуры от –150°С и ниже.

Старший научный сотрудник НИУ «БелГУ» Дмитрий Шайсултанов рассказал об особенностях разработки: «Наш сплав по своим характеристикам и при комнатной, и при криогенной температурах превосходит все коммерческие аналоги. При температуре жидкого азота, –196°С, он в полтора раза прочнее лучшего аналога и имеет отличную пластичность в 24 процента. В сочетании с превосходной вязкостью разрушения это дает оптимальный баланс механических свойств».