Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили частицы микропластика в свежевыпавшем снеге в Антарктиде

Группа новозеландских учёных обнаружила частички микропластика даже в самой отдаленной части Земли. Мелкие частицы были найдены в пробах свежего снега, полученного на шельфовом леднике Росса в северной части Антарктиды. Об этом сообщило издание The Guardian.

Всего было получено 19 образцов снега, в каждом из образцов были обнаружены частицы синтетических материалов. В литре снега нашли около 30 частиц полимеров. Эксперты отметили, что обнаруженные частицы относятся к более чем десятку типов пластмасс. Но больше всего было обнаружено полиэтилентерефталата, который используется для изготовления бутылок и упаковки.

Ученые заявили, что это явное доказательство загрязнения окружающей среды человеком. Все это способствует глобальному изменению климата, так как создается парниковый эффект, что приводит к ускоренному таянию льда.