Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили в США раков, считавшихся вымершими

Как сообщает научное издание Subterranean Biology, группа американских зоологов, возглавляемая Мэттью Нимиллером, обнаружила в штате Алабама ракообразных вида Orconectes sheltae, которые считались вымершими.

Исследователи отмечают, что данный вид членистоногих, обнаруженный благодаря раскопкам в подземных водоемах, не только не вымер, но и успешно обосновался в пещере Шелта, где ученым удалось обнаружить как самца, так и самку уникальных раков. Несмотря на то обстоятельство, что впервые данный вид был обнаружен в 1963 году, полное описание было составлено лишь через 34 года, причем в последний раз подобные особи наблюдались в 1988 году.

Открытие американских ученых позволяет надеяться, что и другие виды животных, ранее считавшиеся вымершими, могли выжить в пещере, экосистема которой начала разрушаться в начале 70-х годов прошлого века. Чтобы оградить пещеру от туристов, у входа были установлены ворота.