Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человеческий мозг способен создавать больше информации, чем обезьяний

Мозг человека и обезьяны отличается друг от друга не только размерами, но и строением отдельных зон, наличием определенных нейронов. Именно поэтому человек умеет говорить, пользуется орудиями труда, смог организовать сложную социальную жизнь.

Но при этом ученые отмечают, что речь и определенные навыки являются результатом информационных процессов. Это значит, что мозг человека и обезьяны по-разному воспринимают информацию.

Разные зоны мозга и нейронные центры постоянно получают информационные сообщения, после этого они посылают их другим центрам. Есть сообщения и входящие, и исходящие. То, что нервный центр выдаст, зависит от того, что он получил.

Кроме того, ученые отметили, что информация, которая проходит к мозговому центру, часто избыточная. А это повышает надежность всей системы. Ученые изучили этот вопрос на примере восприятия информации глазами. Поодиночке глаза не смогут дать такую точную информацию, которая складывается от двух глаз. Только два глаза могут дать полное трехмерное восприятие окружающего мира.

За обработку информации в головном мозге отвечают синергетические зоны. При сравнении мозга человека и макаки оказалось, что в мозге человека обнаружилось больше синергетических зон — то есть таких участков, которые могут создать новую информацию, а не просто принять какие-то сигналы.