Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тарифы на ремонт домов будут индексировать без согласия собственников

Индексировать тарифы за ремонт и содержание многоквартирных домов предлагают без согласования с собственниками жилья. С такой инициативой вышел Минстрой РФ. Подробности передает издание «Известия«.

Сейчас повышение тарифов такого плана осуществляется на очном или заочном голосовании. Но авторы инициативы отмечают, что люди не всегда голосуют за повышение до экономически обоснованного уровня. При этом содержать дом в рабочем состоянии и делать в нем ремонт без повышения тарифов невозможно. Особенно остро проблема встала сейчас, когда существенно увеличились цены на материалы и комплектующие.

В Минстрое РФ предложили проводить индексацию без согласия жильцов в том случае, если соответствующий пункт будет прописан в договорах жильцов и управляющих компаний.

Но эксперты предупреждают, что после одобрения инициативы многие управляющие компании начнут обманывать жильцов, выдавая этот пункт за обязательный.