Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный не намерен выделять дополнительное финансирование на замену изношенных трамвайных путей

Смольный анонсировал проведение ремонтных работ на трамвайных путях в период с 2022 по 2024 годы. В рамках Адресной программы будут заменены рельсы на 36 участках в разных районах города. В общей сложности замене подлежат рельсы протяженностью свыше 48,7 км. Это в лучшем случае половина от того количества, которое нуждается в срочном обновлении, пишут СМИ.

Накануне, 6 июня, возобновились работы по капремонту трамвайных путей на проспекте Стачек в Кировском районе. Предусмотрено заменитьрельсы общей протяженностью порядка 6,5 км. Работы планируется завершить до 14 октября текущего года.

Несмотря на начавшийся ремонт, текущие темпы оставляют желать лучшего, а это кардинальным образом влияет на безопасность при передвижении этим видом транспорта. Только на проспекте Стачек в 2020 году произошло два инцидента со сходом трамваев с рельсов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов гарантировал, что в рамках новой модели транспортного обслуживания (НМТО) процесс передвижения по городу упростится и станет безопасным.

Но в реальности все обстоит иначе. В течение последних нескольких месяцев в городе увеличилось количество ДТП с участием наземного общественного транспорта, включая трамваи. А Смольный не планирует увеличивать финансирование на капремонт трамвайных путей.